Direkt zum Inhalt

Christian Heinz

Christian Heinz, Abgeordneter der CDU, großes Porträt, 2018
Jurist
CDU, Wahlkreis: 32 - Main-Taunus I
Anschrift: 
Schlossplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland
Telefon: 
+49 611 350711
Telefax: 
+49 611 3501711
Geburtsdatum: 
06.06.1976
Geburtsort: 
Frankfurt am Main
Konfession: 
Römisch-katholisch
Familienstand: 
Verheiratet, 3 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1995: Abitur, anschließend Wehrdienst
  • von 1996 bis 2000: Studium der Rechtswissenschaften
  • von 2000 bis 2002: Referendariat, Volljurist
  • 2002: Eintritt in den Hessischen Landesdienst, Verwendungen in der Hessischen Staatskanzlei, im Regierungspräsidium Gießen, beim Landrat des Rheingau-Taunus-Kreises und 2004 bis 2006 bei der Hessischen Landesvertretung, Berlin
  • von 2006 bis 2008: Referent im Hessischen Innenministerium sowie 2008 bis 01.09.2010 als Referatsleiter im Hessischen Innenministerium
  • Mitglied der Partei CDU
  • von 1999 bis 2007: stellv. Vorsitzender und seit 2007 Vorsitzender der CDU Eppstein
  • seit 2000: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Eppstein
  • seit 2011: Mitglied des Kreistags des Main-Taunus-Kreises

Abgeordnete/r von 02.09.2010 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Rechtspolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Innenausschuss: seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020
Mitglied:
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Richterwahlausschuss: seit 18.01.2019
Gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
weiteres Mitglied Präsidium:
Präsidium: seit 18.01.2019
Ältestenrat: seit 18.01.2019
Nachrücker:
Wahlausschuss zur Wahl der richterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Untersuchungsausschuss 19/1: von 02.04.2014 bis 22.06.2016
Rechtspolitischer Ausschuss: von 18.04.2014 bis 17.01.2019
Untersuchungsausschuss 19/3: von 20.06.2018 bis 17.01.2019
stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Unterausschuss Datenschutz: von 01.10.2011 bis 17.01.2014

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Main-Taunus-Recycling GmbH, Flörsheim,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Rhein-Main-Deponie GmbH, Flörsheim,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Rhein-Main-Deponienachsorge GmbH, Flörsheim,
Mitglied des Aufsichtsrates (bis 08/2019)