Direkt zum Inhalt

Daniel May

Daniel May, Abgeordneter von Bündnis 90/Die Grünen, Bildrechte: Fraktion Bündnis 90/Die Grünen, 2019
Lehrer im Vorbereitungsdienst
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Schwalm-Eder I, Schwalm-Eder II
Anschrift: 
Bahnhofstr. 1
34590 Wabern
Deutschland
Geburtsdatum: 
26.01.1981
Geburtsort: 
Korbach
Konfession: 
Römisch-katholisch
Familienstand: 
Verheiratet, 1 Kind
Lebenslauf: 
  • 2000: Abitur an der Alten Landesschule Korbach
  • von 10/2000 bis 08/2001: Zivildienst auf Hofgut Rocklinghausen (Waldeck-Frankenberg)
  • von 2000 bis 2003: Mitarbeiter der Grünen im Kreistag Waldeck-Frankenberg
  • von 2001 bis 2002: Studium Physik an der Gesamthochschule Kassel
  • von 2002 bis 2007: Studium Physik und Mathematik für Lehramt Sekundarstufe I, Abschluss Erstes Staatsexamen
  • von 2003 bis 2008: Mitarbeiter des Landtagsabgeordneten Jürgen Frömmrich
  • von 2004 bis 2006: verschiedene Tätigkeiten als studentische Hilfskraft am Fachbereich Mathematik der Universität Kassel
  • von 2007 bis 2008: Wissenschaftliche Hilfskraft am Fachbereich Gesellschaftswissenschaften der Universität Kassel
  • von 2008 bis 2009: Lehrer im Vorbereitungsdienst an der Gesamtschule Edertal (Physik/Mathematik)
  • von 2011 bis 2012: Lehrer im Vorbereitungsdienst an der Sophie und Hans Scholl-Schule Wiesbaden
  • seit 06/1999: Mitglied der Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • von 2003 bis 2008: Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Jugend Hessen
  • von 2005 bis 2008: Vorsitzender der Grünen Jugend Hessen
  • seit 2001: Mitglied des Kreistags des Landkreises Waldeck-Frankenberg; dort seit 2017 Fraktionsvorsitzender
  • seit 2006: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Korbach

Abgeordnete/r von 15.07.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Bildungspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Forschungspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Schulpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: seit 18.01.2019
Mitglied:
Kulturpolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Unterausschuss für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung: seit 18.01.2019
Landeskuratorium für Weiterbildung und lebensbegleitendes Lernen in Hessen: seit 18.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

keine veröffentlichungspflichtigen Angaben