Direkt zum Inhalt

Dr. Daniela Sommer

ABG1218.jpg
Diplom-Pädagogin
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Waldeck-Frankenberg I, Waldeck-Frankenberg II
Anschrift: 
Obermarkt 5
35066 Frankenberg (Eder)
Deutschland
Telefon: 
06451/6590
Telefax: 
06451/23286
Geburtsdatum: 
24.11.1978
Geburtsort: 
Marburg/Wehrda
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet
Lebenslauf: 
  • 1998: Abitur
  • von 1999 bis 2003: Studium
  • 2013: Promotion
  • seit 2010: Mitglied der Partei SPD
  • seit 2011: stellv. Ortsvereinsvorsitzende Frankenberg
  • seit 2013: AsF-Vorsitzende Waldeck-Frankenberg
  • seit 2017: Mitglied des Bezirksvorstandes Hessen-Nord
  • seit 2011: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Frankenberg; dort stellv. Fraktionsvorsitzende
  • seit 2016: Mitglied des Kreistags des Landkreises Waldeck-Frankenberg

Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 07.06.2016 bis 17.01.2019
SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Forschungspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Gesundheitspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Wissenschaft und Kunst seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung: seit 18.01.2019
Verwaltungsausschuss beim Staatstheater Kassel: seit 18.01.2019
weiteres stellvertretendes Mitglied:
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.danielasommer.de