Direkt zum Inhalt

Dr. Ulrich Wilken

Dr. Ulrich Wilken, Abgeordneter der Fraktion Die Linke, Porträt, Bildrechte: Fraktion Die Linke, 2019
Arbeitswissenschaftler
DIE LINKE, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Limburg-Weilburg I, Limburg-Weilburg II, Rheingau-Taunus I, Rheingau-Taunus II, Main-Taunus I, Main-Taunus II, Frankfurt am Main V, Frankfurt am Main VI
Anschrift: 
Rodergasse 7
65510 Idstein
Deutschland
Telefon: 
+49 6126 9590596
Geburtsdatum: 
19.08.1958
Geburtsort: 
Oberhausen/Rheinland
Familienstand: 
Ledig
Lebenslauf: 
  • von 1987 bis 1989: Berufsgenossenschaft der keramischen und Glas-Industrie, Würzburg
  • von 1990 bis 1993: Bau-Berufsgenossenschaft, Frankfurt am Main
  • von 1994 bis 1995: freiberuflicher Arbeitswissenschaftler, Palmerston North, New Zealand
  • von 1996 bis 1998: Hauptverband der gewerblichen Berufsgenossenschaften, St. Augustin
  • von 1998 bis 2003: freiberuflicher Arbeitswissenschaftler, Frankfurt am Main
  • von 2004 bis 2005: Directorate General for OHS of the Turkish Ministry of Labour and Social Security, Ankara, Türkei
  • 2006: freiberuflicher Arbeitswissenschaftler, Frankfurt am Main
  • Mitglied der Partei DIE LINKE
  • von 2003 bis 2014: Landesvorsitzender DIE LINKE
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di

Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Hauptausschuss (Art. 93 HV): Mitglied von 19.11.2008 bis 05.02.2009

Sprecher/in für Medienpolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Rechtspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Verfassung seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vizepräsident/in:
Präsidium: seit 18.01.2019
Ältestenrat: seit 18.01.2019
Mitglied:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Richterwahlausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Hessischer Tierschutzbeirat: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vizepräsident/in:
Präsidium: von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Ältestenrat: von 18.01.2014 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
LINKE.Hessen, Frankfurt am Main,
Mitglied des Vorstandes