Direkt zum Inhalt

Eva Goldbach

Eva Goldbach (Bündnis 90/Die Grünen), kleines Porträt, Bildrechte: Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Diplom-Betriebswirtin (FH)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Gießen I, Gießen II, Vogelsberg
Anschrift: 
Schloßplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland
Telefon: 
0611/350582
Geburtsdatum: 
23.12.1965
Geburtsort: 
Frischborn
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • Abitur
  • Ausbildung zur staatlich geprüften Landschaftsgärtnerin
  • Studium Betriebswirtschaftslehre, Abschluss Diplom-Betriebswirtin
  • Konzerncontrolling, Steuerberatung
  • Leiterin des Wahlkreisbüros eines Bundestagsabgeordneten
  • Büroleiterin einer Dezernentin bei der Kreisverwaltung Gießen
  • seit 2005: Mitglied der Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • seit 2016: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Lauterbach
  • Mitglied der Synode der EKHN

Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Innenpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Innenausschuss: seit 18.01.2019
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020
Artikel 13-Grundgesetz-Kommission: seit 18.01.2019
Parlamentarische Kontrollkommission nach dem Gesetz zur parlamentarischen Kontrolle des Verfassungsschutzes in Hessen (Verfassungsschutzkontrollgesetz): seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Richterwahlausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Kommission gemäß dem Hessischen Ausführungsgesetz zum Artikel 10-Gesetz (G10-Kommission): seit 18.01.2019
Landessportkonferenz: seit 18.01.2019
weitere/r gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Nachrücker:
Wahlausschuss zur Wahl der richterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs: seit 18.01.2019
Wahlprüfungsgericht: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Petitionsausschuss: von 17.11.2015 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

keine veröffentlichungspflichtigen Angaben