Direkt zum Inhalt

Gernot Grumbach

ABG911.jpg
Verwaltungsangestellter
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Frankfurt am Main I, Frankfurt am Main II
Anschrift: 
Schloßplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland
Telefon: 
+49 611 350643, +49 69 299888460
Telefax: 
+49 69 299888238
Geburtsdatum: 
16.09.1952
Geburtsort: 
Dreieich-Sprendlingen
Lebenslauf: 
  • 1971 Abitur
  • von 1971 bis 1979 Studium der Germanistik und der Politik
  • von 1981 bis 1983 Referendariat am Gymnasium
  • von 1983 bis 1991 Firma Grumbach Apotheken-Abrechnungen
  • von 1991 bis 1995 Parlamentsreferent im Hessischen Ministerium für Landesentwicklung, Wohnen, Landwirtschaft, Forsten und Naturschutz
  • von 1995 bis 1999 Parlaments- und Bundesratsreferent im Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst
  • von 1999 bis 2003 Referatsleiter in der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung.
  • Seit 1971 Mitglied der SPD.
  • Vorsitzender des SPD-Bezirks Hessen-Süd und stellv. Landesvorsitzender der SPD Hessen.
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di.

Abgeordneter von 5. April 2003 bis 19. November 2008 und seit 30. Januar 2009;

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:
Stellvertretender Vorsitzender:
Untersuchungsausschuss 18/3 von 8. Januar 2013 bis 17. Januar 2014,
Mitglied in:
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz,
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst.

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.grumbach.info