Direkt zum Inhalt

Hartmut Honka

Hartmut Honka, Abgeordneter der CDU, kleines Porträt, 2018
Rechtsanwalt, Mediator (DAA)
CDU, Wahlkreis: 44 - Offenbach-Land I
Anschrift: 
Paul-Ehrlich-Strasse 38
63322 Rödermark
Deutschland
Telefon: 
06103/8021460
Geburtsdatum: 
11.05.1978
Geburtsort: 
Frankfurt am Main
Konfession: 
Römisch-katholisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1997: Abitur
  • von 1998 bis 2005: Studium der Rechtswissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main
  • 2005: Erstes juristisches Staatsexamen in Frankfurt am Main
  • von 03/2006 bis 12/2008: Rechtsreferendar beim Landgericht Frankfurt am Main
  • 2008: Zweites juristisches Staatsexamen in Wiesbaden
  • seit 1996: Mitglied der Partei CDU
  • seit 11/2009: Vorsitzender des CDU Stadtverbandes Dreieich
  • seit 03/2012: stellv. Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Offenbach-Land
  • von 1998 bis 2005: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Neu-Isenburg
  • seit 2006: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Dreieich
  • seit 1993: Kolpingmitglied

Abgeordnete/r von 30.10.2006 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Hauptausschuss (Art. 93 HV): weitere/r gewählte/r Vertreter/in von 19.11.2008 bis 05.02.2009

Sprecher/in für Digitales seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Landespersonalkommission: seit 18.01.2019
Unterausschuss Justizvollzug: seit 18.01.2019
Mitglied:
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Digitales und Datenschutz: seit 18.01.2019
Wahlausschuss zur Wahl der richterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020
weitere/r gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Nachrücker:
Richterwahlausschuss: seit 18.01.2019
Wahlprüfungsgericht: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Untersuchungsausschuss 19/2: von 01.07.2014 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Stadtwerke Dreieich GmbH, Dreieich,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Volksbank Dreieich eG, Langen,
Mitglied des Kunstkuratoriums (ehrenamtlich)

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Stadt Dreieich,
Stadtverordneter

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
DreieichBau AöR,
Mitglied des Verwaltungsrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Sparkasse Langen-Seligenstadt, Seligenstadt,
Mitglied des Verbandsvorstandes