Direkt zum Inhalt

Heike Hofmann

ABG48.jpg
Rechtsanwältin
SPD, Wahlkreis: 51 - Darmstadt-Dieburg I
Zuständig für Wahlkreise: 
Darmstadt-Dieburg II
Anschrift: 
Wilhelminenstr. 7a
64283 Darmstadt
Deutschland
Telefon: 
+49 6151 3929473
Telefax: 
+49 6151 427240
Geburtsdatum: 
30.06.1973
Geburtsort: 
Groß-Gerau
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Lebensgemeinschaft, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • von 1993 bis 1998: Studium der Rechtswissenschaften
  • von 1999 bis 2001: Referendarin am Landgericht Darmstadt
  • 2002: Rechtsanwältin
  • Mitglied der Partei SPD
  • SPD-Bezirk Hessen-Süd, stellvertretende Vorsitzende
  • seit 2016: SPD-Unterbezirk Darmstadt-Dieburg, Vorsitzende
  • Kirchenpolitischer Beirat der Landes-SPD, eine der zwei Sprecher
  • seit 1997: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Weiterstadt
  • seit 2011: Mitglied des Kreistags des Landkreises Darmstadt-Dieburg
  • 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung

Abgeordnete/r von 31.10.2000 bis 04.04.2003
Abgeordnete/r von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
SPD: Mitglied des Fraktionsvorstandes seit 18.01.2019

Sprecher/in für Tierschutz seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vizepräsident/in:
Präsidium: seit 18.01.2019
Ältestenrat: seit 18.01.2019
Mitglied:
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Stiftung Natura 2000: seit 18.01.2019
Stiftungsrat der Stiftung "Hessischer Naturschutz": seit 18.01.2019
Hessischer Tierschutzbeirat: seit 18.01.2019
Gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Informationsforum zum Rückbau des Atomkraftwerks Biblis: seit 18.01.2019
Kommission gemäß dem Hessischen Ausführungsgesetz zum Artikel 10-Gesetz (G10-Kommission): seit 18.01.2019
Nachrücker:
Richterwahlausschuss: seit 18.01.2019
Rundfunkrat des Hessischen Rundfunks: seit 18.01.2019
Wahlausschuss zur Wahl der richterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Unterausschuss Justizvollzug: von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Unterausschuss Justizvollzug: von 05.02.2009 bis 24.03.2009
stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Unterausschuss Justizvollzug: von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Untersuchungsausschuss 19/1: von 02.04.2014 bis 22.06.2016
Enquetekommission "Verfassungskonvent zur Änderung der Verfassung des Landes Hessen": von 17.12.2015 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.heikehofmann.net