Direkt zum Inhalt

Heike Hofmann

ABG48.jpg
Rechtsanwältin
SPD, Wahlkreis: 51 - Darmstadt-Dieburg I
Zuständig für Wahlkreise: 
Darmstadt-Dieburg II
Anschrift: 
Hauptstraße 40 d
64331 Weiterstadt
Deutschland
Telefon: 
+49 6151 3929473, +49 6150 590224
Telefax: 
+49 6150 590223, +49 6151 427240
Geburtsdatum: 
30.06.1973
Geburtsort: 
Groß-Gerau
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Lebensgemeinschaft, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • Von 1993 bis 1998 Studium der Rechtswissenschaften
  • von 1999 bis 2001 Referendarin am Landgericht Darmstadt
  • seit 2002 Rechtsanwältin.
  • Mitglied der SPD.
  • SPD-Bezirk Hessen-Süd, Mitglied des Vorstandes
  • seit 2016 SPD-Unterbezirk Darmstadt-Dieburg, Vorsitzende
  • Kirchenpolitischer Beirat der Landes-SPD, eine der zwei Sprecher.
  • Seit 1997 Weiterstadt, Stadtverordnete
  • seit 2011 Landkreis Darmstadt-Dieburg,Kreistagsabgeordnete.
  • 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung.

Abgeordnete von 31. Oktober 2000 bis 19. November 2008 und seit 30. Januar 2009;

von 18. Januar 2014 bis 17. Januar 2019 stellvertretende Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion;

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:
Präsidium: Vizepräsidentin seit 18. Januar 2019,
Vorsitzende:
Unterausschuss Justizvollzug von 5. April 2008 bis 19. November 2008 und von 5. Februar 2009 bis 24. März 2009,
Stellvertretende Vorsitzende:
Enquetekommission "Verfassungskonvent zur Änderung der Verfassung des Landes Hessen" von 17. Dezember 2015 bis 17. Januar 2019,
Unterausschuss Justizvollzug von 5. April 2003 bis 4. April 2008,
Untersuchungsausschuss 19/1 von 2. April 2014 bis 22. Juni 2016,
Mitglied in:
Ältestenrat,
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz,
Rechtspolitischer Ausschuss.

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.heikehofmann.net