Direkt zum Inhalt

Heinz Lotz

ABG1078.jpg
Schornsteinfegermeister
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Vogelsberg, Main-Kinzig III
Anschrift: 
Hainbergstr. 8
36396 Steinau an der Straße
Deutschland
Telefon: 
+49 6660 919250
Telefax: 
+49 6660 919251
Geburtsdatum: 
08.02.1954
Geburtsort: 
Marjoß
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • Seit 1970 Mitglied der SPD.
  • Stellv. Vorsitzender Unterbezirk Main-Kinzig
  • seit 1981 Vorsitzender Ortsbezirk Marjoß
  • von 1995 bis 2006 Vorsitzender Ortsverein Steinau
  • Vorsitzender Wahlkreis 42.
  • Main-Kinzig-Kreis, Kreistagsabgeordneter
  • von 1981 bis 2001 Steinau an der Straße, Stadtverordneter
  • von 1988 bis 1999 Marjoß, Ortsvorsteher.

Abgeordneter von 5. April 2008 bis 19. November 2008 und seit 30. Januar 2009;

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:
Stellvertretender Vorsitzender:
Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung von 5. Februar 2009 bis 17. Januar 2014,
Mitglied in:
Älstestenrat,
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz,
Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung.