Direkt zum Inhalt

Ismail Tipi

ABG1180.jpg
Redakteur, Autor
CDU, Wahlkreis: 45 - Offenbach-Land II
Anschrift: 
Paul-Ehrlich-Str. 38
63322 Rödermark
Deutschland
Telefon: 
+49 611 350710, +49 6074 918980
Telefax: 
+49 611 3501710, +49 6074 9189820
Geburtsdatum: 
03.01.1959
Geburtsort: 
Izmir
Konfession: 
Muslimisch
Familienstand: 
Verheiratet, 1 Kind
Lebenslauf: 
  • Fachabitur, Maschinenbaustudium, journalistisches Volontariat
  • von 1981 bis 1999: Redakteur, Chefreporter und stellv. Redaktionsleiter Hürriyet
  • von 2000 bis 2006: Redaktionsleiter und Europakorrespondent für Star und Star-TV
  • von 2006 bis 2010: freier Journalist und Redakteur für Zeitungen, Agenturen und Fernsehen, u. a. für Offenbach-Post
  • seit 1999: Mitglied der Partei CDU
  • Senioren-Union Hessen, Mitglied
  • Landesfachausschuss "Migration und Integration" der CDU, Vorsitzender
  • seit 2016: Landesvorstand der CDU Hessen, Mitglied
  • seit 2006: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Heusenstamm
  • seit 2007: Mitglied des Kreistags des Landkreises Offenbach

Abgeordnete/r von 10.02.2010 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Integrationspolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Schriftführer/in:
Ältestenrat: seit 18.01.2019
Mitglied:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Europaausschuss: seit 18.01.2019
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
weiteres stellvertretendes Mitglied:
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Stadt Heusenstamm,
Stadtverordneter

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Kreis Offenbach, Dietzenbach
Mitglied des Kreistages

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.ismail-tipi.de