Direkt zum Inhalt

Jan Schalauske

Jan Schalauske, Abgeordneter der Fraktion Die Linke, Porträt, Bildrechte: Fraktion Die Linke, 2019
Politikwissenschaftler (Diplom)
DIE LINKE, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Marburg-Biedenkopf I, Marburg-Biedenkopf II, Fulda I, Gießen I, Gießen II, Vogelsberg
Anschrift: 
Bahnhofstraße 6
35037 Marburg
Deutschland
Telefon: 
+49 611 3506071
Telefax: 
+49 611 3506073
Geburtsdatum: 
31.12.1980
Geburtsort: 
Lüneburg
Konfession: 
Konfessionslos
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • 2000: Abitur an der Herderschule Lüneburg
  • von 2000 bis 2001: Zivildienst Lebenshilfe Lüneburg
  • von 2001 bis 2002: Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an der Universität Lüneburg
  • von 2002 bis 2009: Studium der Politikwissenschaft an der Philipps-Universität Marburg
  • von 2005 bis 2006: studentische Hilfskraft am Institut für Politikwissenschaft an der Philipps-Universität Marburg
  • von 2006 bis 2017: Mitarbeiter von Wolfgang Gehrcke, MdB
  • seit 2005: Mitglied der Partei DIE LINKE
  • von 2009 bis 2013: Kreisvorsitzender DIE LINKE Marburg-Biedenkopf
  • seit 2014: Landesvorsitzender der Partei DIE LINKE
  • seit 2011: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Marburg, von 2016 bis 2019 Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di, Attac, VNN-BdA, Rosa-Luxemburg-Stiftung Hessen, Waldtalgemeinde Marburg an der Lahn e. V., Ortenberggemeinde Marburg e. V.

Abgeordnete/r von 16.04.2017 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

DIE LINKE: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Friedenspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Haushalts- und Finanzpolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Verwaltungsreform seit 18.01.2019
Sprecher/in für Wohnungsbaupolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Haushaltsausschuss: seit 18.01.2019
Unterausschuss für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung: seit 18.01.2019
Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung: seit 18.01.2019
beratendes Mitglied nach § 7 Abs. 4 HSchuldG:
Landesschuldenausschuss: seit 18.01.2019
weitere/r gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung: von 14.11.2017 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Stadtwerke Marburg GmbH, Marburg,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Stadt Marburg,
Stadtverordneter

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
WI-Bank (Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen), Frankfurt am Main,
Mitglied des Beirates Wohnen

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.jan-schalauske.de