Direkt zum Inhalt

Janine Wissler

Janine Wissler, Abgeordnete der Fraktion Die Linke, Porträt, Bildrechte: Fraktion Die Linke, 2019
Diplom-Politikwissenschaftlerin
DIE LINKE, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Lahn-Dill I, Lahn-Dill II, Vogelsberg, Main-Taunus I, Main-Taunus II, Frankfurt am Main I, Frankfurt am Main II, Frankfurt am Main IV, Frankfurt am Main VI, Offenbach-Land I, Offenbach-Land II
Anschrift: 
Allerheiligentor 2-4
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Telefon: 
0611/3506073, 069/71678810
Telefax: 
0611/3506091
Geburtsdatum: 
23.05.1981
Geburtsort: 
Langen
Familienstand: 
Ledig
Lebenslauf: 
  • 2001 Abitur an der Ricarda-Huch-Schule Dreieich
  • von 2001 bis 2012 Studium der Politikwissenschaften an der Johann Wolfgang von Goethe-Universität Frankfurt am Main, Diplom-Politologin
  • von 2002 bis 2006 Teilzeitbeschäftigte als Fachverkäuferin in einem Baumarkt
  • von 2006 bis 2008 Mitarbeiterin im Wahlkreisbüro des Bundestagsabgeordneten Werner Dreibus.
  • Seit 2007 Mitglied der Partei DIE LINKE.
  • Seit 2004 Mitglied der WASG
  • seit 2007 Mitglied des Parteivorstands DIE LINKE.
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di und attac.

Abgeordnete von 5. April 2008 bis 19. November 2008, von 19. November 2008 bis 5. Februar 2009 weitere gewählte Vertreterin im Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordnete seit 30. Januar 2009;

von 5. April 2008 bis 2. Februar 2009 stellvertretende Fraktionsvorsitzende der Fraktion DIE LINKE,
seit 3. Februar 2009 Fraktionsvorsitzende der Fraktion DIE LINKE,

Sprecherin für:
Arbeitsmarktpolitik,
Energiepolitik,
Forschungspolitik,
Fremdenverkehr,
Gentechnologie,
Kulturpolitik,
Mittelstandspolitik,
Verkehrspolitik,
Wirtschaftspolitik,
Wissenschaft und Kunst;

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:
Vorsitzende:
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen seit 19. Januar 2019,
Mitglied in:
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst,
Theaterbeirat beim Staatstheater Wiesbaden.

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
(§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
DIE LINKE, stellvertr. Parteivorsitzende (ehrenamtlich)

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.janine-wissler.de