Direkt zum Inhalt

Janine Wissler

Janine Wissler, Abgeordnete der Fraktion Die Linke, Porträt, Bildrechte: Fraktion Die Linke, 2019
Diplom-Politikwissenschaftlerin
DIE LINKE, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Wetterau I, Wetterau II, Wetterau III, Frankfurt am Main I, Frankfurt am Main II, Frankfurt am Main III, Frankfurt am Main IV
Anschrift: 
Allerheiligentor 2-4
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Telefon: 
0611/3506073, 069/71678810
Telefax: 
0611/3506091
Geburtsdatum: 
23.05.1981
Geburtsort: 
Langen
Familienstand: 
Ledig
Lebenslauf: 
  • 2001: Abitur an der Ricarda-Huch-Schule Dreieich
  • von 2001 bis 2012: Studium der Politikwissenschaften an der Johann Wolfgang von Goethe-Universität Frankfurt am Main, Diplom-Politologin
  • von 2002 bis 2006: Teilzeitbeschäftigte als Fachverkäuferin in einem Baumarkt
  • von 2006 bis 2008: Mitarbeiterin im Wahlkreisbüro des Bundestagsabgeordneten Werner Dreibus
  • seit 2007: Mitglied der Partei DIE LINKE
  • seit 2004: Mitglied der WASG
  • seit 2007: Mitglied des Parteivorstands DIE LINKE
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di und attac

Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Hauptausschuss (Art. 93 HV): weitere/r gewählte/r Vertreter/in von 19.11.2008 bis 05.02.2009

DIE LINKE: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
DIE LINKE: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2009 bis 02.02.2009
DIE LINKE: Fraktionsvorsitzende/r von 03.02.2009 bis 17.01.2014
DIE LINKE: Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
DIE LINKE: Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Arbeitsmarktpolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Energiepolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Forschungspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Fremdenverkehr seit 18.01.2019
Sprecher/in für Gentechnologie seit 18.01.2019
Sprecher/in für Kulturpolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Mittelstandspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Verkehrspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Wirtschaftspolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Wissenschaft und Kunst seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen: seit 18.01.2019
Mitglied:
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: seit 18.01.2019
Asylkonvent: seit 18.01.2019
Hessischer Landesdenkmalrat: von 18.01.2019 bis 17.05.2019
ordentliches Mitglied:
Theaterbeirat beim Staatstheater Wiesbaden: seit 18.01.2019
Gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Landessportkonferenz: seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
DIE LINKE, stellvertr. Parteivorsitzende (ehrenamtlich)

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.janine-wissler.de