Direkt zum Inhalt

Joachim Veyhelmann

Joachim Veyhelmann, Abgeordneter der CDU, großes Porträt, 2018
Diplom-Verwaltungswirt (FH)
CDU, Wahlkreis: 21 - Limburg-Weilburg I
Anschrift: 
Kapellenstr. 4
65555 Limburg a. d. Lahn
Deutschland
Telefon: 
+49 6431 2856134
Telefax: 
+49 6431 2856798
Geburtsdatum: 
17.06.1953
Geburtsort: 
Heilbronn/Neckar
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 1 Kind
Lebenslauf: 
  • 1973: Abitur
  • von 1973 bis 1977: Soldat auf Zeit
  • von 1977 bis 1980: Ausbildung gehobener Dienst, 1980 Laufbahnprüfung gehobener Dienst
  • 1980: Diplomverwaltungswirt (FH)
  • von 1980 bis 2001: Beamter der Wehrverwaltung des Bundes
  • von 2001 bis 2013: Landesbeamter im Hessischen Ministerium der Finanzen
  • seit 1975: Mitglied der Partei CDU
  • seit 1985: Mitglied des CDU-Gemeindeverbandsvorstandes Hünfelden
  • seit 1998: Mitglied des CDU-Kreisvorstandes
  • seit 2008: Mitglied der Christlich Demokratischen Arbeitnehmerschaft (CDA)
  • von 1985 bis 1989: Mitglied der Gemeindevertretung Hünfelden
  • seit 1989: Mitglied des Kreistages Limburg-Weilburg; dort Fraktionsvorsitzender und Vorsitzender des Ausschusses Jugend, Schule und Bau; seit 2016 Vorsitzender des Kreistages Limburg-Weilburg

Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Verwaltungsreform seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Ausschuss für Digitales und Datenschutz: seit 18.01.2019
Mitglied:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Kulturpolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Landeskuratorium für Weiterbildung und lebensbegleitendes Lernen in Hessen: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Landespersonalkommission: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Unterausschuss für Datenschutz: von 29.06.2016 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Kreiskrankenhaus Weilburg gGmbH, Weilburg,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landkreis Limburg-Weilburg, Limburg,
Vorsitzender des Kreistages

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Kreisvolkshochschule Limburg-Weilburg e. V., Limburg,
Mitglied des Vorstandes

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Kindersozialstiftung Landkreis Limburg-Weilburg, Limburg,
Vorsitzender des Beirates

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Lahn-Kinderkrippen e. V., Hadamar,
Vorsitzender des Beirates

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.joachim-veyhelmann.de