Direkt zum Inhalt

Lisa Gnadl

Lisa Gnadl, Abgeordnete der SPD-Fraktion, Foto: Angelika Aschenbach
Diplom-Soziologin
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Wetterau I, Wetterau II, Wetterau III
Anschrift: 
Postfach 1107
63669 Altenstadt
Deutschland
Telefon: 
+49 6047 9974850
Telefax: 
+49 6047 9974816
Geburtsdatum: 
22.05.1981
Geburtsort: 
Bad Nauheim
Familienstand: 
Verheiratet, 3 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1999: Abitur
  • von 1999 bis 2006: Studium der Soziologie mit Schwerpunkt Stadt- und Regionalentwicklung an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Abschluss Diplom-Soziologin
  • von 05/1999 bis 02/2006: Mitarbeiterin der Landtagsabgeordneten Petra Fuhrmann
  • von 05/2006 bis 09/2006: Vertretungsstelle als Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Gesellschafts- und Politikanalyse der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • von 11/2006 bis 01/2008: Mitarbeiterin in einem Verkehrsdienstleistungsunternehmen im Bereich Verkehrs- und Marktforschung in Frankfurt am Main
  • seit 1997: Mitglied der Partei SPD
  • seit 2005: Mitglied des SPD-Unterbezirksvorstands Wetterau, dort seit 2012 stellv. Vorsitzende
  • seit 2012: Mitglied des Landesvorstandes Hessen sowie des SPD-Bezirksvorstands Hessen-Süd
  • seit 2017: Vorsitzende der Wetterauer SPD
  • von 2006 bis 2011: Vertreterin in der Regionalversammlung Südhessen (RVS)
  • seit 2006: Mitglied des Kreistags des Wetteraukreises
  • von 2008 bis 2012: Mitglied der Verbandsversammlung der Zentralen Oberhessischen Versorgungsbetriebe (ZOV)
  • Mitglied der AWO, der Europa-Union Wetterau, ver.di, Antifaschistische Bildungsinitiative, Sozialverband VdK, Frauen helfen Frauen Wetterau sowie Fördermitglied in zahlreichen Vereinen und Institutionen, u.a. Frauennotruf Wetterau, Freiwillige Feuerwehr etc.

Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Frauenpolitik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Kinder- und Familienpoltik seit 18.01.2019
Sprecher/in für Sozialpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Digitales und Datenschutz: von 18.01.2019 bis 22.10.2019
ordentliches Mitglied:
Landesjugendhilfeausschuss: seit 18.01.2019
Gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Wetteraukreis, Friedberg,
Mitglied des Kreistages

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landesjugendhilfeausschuss, Wiesbaden,
Mitglied

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Stiftung Sprudelhof Bad Nauheim, Bad Nauheim,
Mitglied des Kuratoriums

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Berufsbildungswerk Südhessen, Karben,
Mitglied des Vorstandes der Förderer des bbw Karben

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
SPD Hessen, Wiesbaden,
Mitglied des SPD-Landesvorstandes

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
SPD Hessen-Süd, Frankfurt am Main,
Mitglied des Vorstandes

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Büro für Staatsbürgerliche Frauenarbeit e. V., Büro F, Wiesbaden,
Mitglied des Vorstandes