Direkt zum Inhalt

Nancy Faeser

Nancy Faeser, Abgeordnete der SPD-Fraktion, großes Porträt, Foto: SPD-Fraktion
Rechtsanwältin
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Main-Taunus I, Main-Taunus II
Anschrift: 
Nordring 33
65719 Hofheim am Taunus
Deutschland
Telefon: 
+49 6192 9777777
Telefax: 
+49 6192 9777766
Geburtsdatum: 
13.07.1970
Geburtsort: 
Bad Soden am Taunus
Konfession: 
Katholisch
Familienstand: 
Verheiratet, 1 Kind
Lebenslauf: 
  • von 1977 bis 1981: Grundschule Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
  • von 1981 bis 1987: Gesamtschule Friedrich-Ebert-Schule Schwalbach
  • von 1987 bis 1990: Albert-Einstein-Gymnasium, Abschluss mit Abitur
  • von 1990 bis 1996: Studium der Rechtswissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Abschluss 1. Staatsexamen
  • von 1998 bis 2000: Rechtsreferendariat am LG Frankfurt am Main mit Abschluss 2. Staatsexamen
  • von 2000 bis 2007: angestellte Rechtsanwältin bei Clifford, Chance in Frankfurt am Main
  • seit 2007: angestellte Rechtsanwältin bei GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbH in Frankfurt am Main
  • seit 1988: Mitglied der Partei SPD
  • seit 1996: Ortsvereinsvorsitzende der SPD Schwalbach am Taunus
  • von 1998 bis 2008: sowie seit 2015 stellv. Unterbezirksvorsitzende der SPD Main-Taunus
  • seit 2000: Mitglied des Bezirksvorstandes der SPD Hessen-Süd
  • von 2008 bis 2015: Unterbezirksvorsitzende der SPD Main-Taunus
  • von 2014 bis 2019: Generalsekretärin der SPD Hessen
  • seit 02.11.2019: Landesvorsitzende der SPD Hessen
  • seit 1993: Mitglied des Kreistags des Main-Taunus-Kreises
  • seit 2006: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Schwalbach am Taunus
  • 2004 Mitglied der 12., 2009 Mitglied der 13., 2010 Mitglied der 14., 2017 Mitglied der 16. Bundesversammlung

Abgeordnete/r von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 04.02.2009 bis 17.01.2014
SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
SPD: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2019 bis 04.09.2019
SPD: Fraktionsvorsitzende/r seit 04.09.2019

Sprecher/in für Innenpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Innenausschuss: seit 18.01.2019
Artikel 13-Grundgesetz-Kommission: seit 18.01.2019
Asylkonvent: seit 18.01.2019
Parlamentarische Kontrollkommission nach dem Gesetz zur parlamentarischen Kontrolle des Verfassungsschutzes in Hessen (Verfassungsschutzkontrollgesetz): seit 18.01.2019
Rundfunkrat des Hessischen Rundfunks: seit 18.01.2019
Wahlausschuss zur Wahl der richterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Kommission gemäß dem Hessischen Ausführungsgesetz zum Artikel 10-Gesetz (G10-Kommission): seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Landespersonalkommission: seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020
Nachrücker:
Wahlprüfungsgericht: seit 18.01.2019

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Unterausschuss Justizvollzug: von 24.03.2009 bis 17.01.2014
stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Untersuchungsausschuss 16/3: von 29.11.2006 bis 05.07.2007
Rechtsausschuss: von 07.11.2008 bis 19.11.2008

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 2. Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat (§ 1 Abs. 2 Nr. 1 VR, Nr. 3, 4 und 8 AB)
Görg Partnerschaft von Rechtsanwälten, Frankfurt am Main,
Rechtsanwältin, monatlich, Stufe 1

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Wohnungsbaugesellschaft Schwalbach am Taunus, Schwalbach am Taunus,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Sparkassenzweckverband des Taunus, Mitglied der Verbandsversammlung

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.nancy-faeser.de