Direkt zum Inhalt

Rüdiger Holschuh

Rüdiger Holschuh, MdL, SPD-Fraktion © Hessischer Landtag
Regionalmanager
SPD, Landesliste
Anschrift: 
Schloßplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland
Geburtsdatum: 
27.07.1967
Geburtsort: 
Eberbach/Baden
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet
Lebenslauf: 
  • seit 01.01.1989: Mitglied der Partei SPD
  • seit 2006: stellv. Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Odenwald
  • seit 1997: Mitglied des Kreistags des Odenwaldkreises, dort seit 2004 Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • seit 01.11.1989: Mitglied der Gewerkschaft ötv, später der Gewerkschaft ver.di
Nachfolge für Abgeordnete/r Nancy Faeser

Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 09.12.2021


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Innenausschuss: seit 13.01.2022