Direkt zum Inhalt

Sabine Bächle-Scholz

ABG1196.jpg
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
CDU, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Groß-Gerau II
Anschrift: 
Wasserweg 2
64521 Groß-Gerau
Deutschland
Telefon: 
+49 6152 93250
Telefax: 
+49 6152 932593
Geburtsdatum: 
04.03.1965
Geburtsort: 
Rüsselsheim
Konfession: 
Katholisch
Familienstand: 
Verheiratet
Lebenslauf: 
  • 1984: Abitur Maria-Ward-Gymnasium Mainz
  • von 1984 bis 1988: Studium der Sozialarbeit/Sozialpädagogik an der Katholischen Fachhochschule Mainz; 1988 Diplomprüfung
  • von 1988 bis 1989: Berufsanerkennungsjahr Kinderzentrum München, Klinik der Sozialen Pädiatrie
  • 1990: Staatliche Anerkennung als Diplom-Sozialpädagogin (FH)
  • 1990: Weiterbildung Montessori Heilpädagogik
  • von 1991 bis 1992: Leitung des Spielmobils der Stadt Mainz
  • von 1993 bis 1996: Pflegekinderwesen der Stadt Mainz
  • von 1997 bis 2011: Allgemeiner Sozialer Dienst der Stadt Mainz; Schwerpunkt Maßnahmen der Jugendhilfe
  • seit 1994: Mitglied der Partei CDU
  • seit 1994: Mitglied der Frauenunion, seit 2012 Mitglied des Landesvorstandes (zurzeit stellv. Landesvorsitzende)
  • von 1995 bis 1999: Stellv. Ortsvorsitzende der CDU Bischofsheim
  • seit 1997: Mitglied in der Christlich Demokratischen Arbeitnehmerschaft (CDA)
  • von 1998 bis 2002: Mitglied des Kreisvorstands der CDA (in verschiedenen Funktionen)
  • seit 1999: Gemeindeverbandsvorsitzende der CDU Bischofsheim
  • seit 2000: Mitglied des Kreisvorstandes der CDU im Kreis Groß-Gerau
  • seit 2002: Kreisvorsitzende der CDA
  • seit 2003: kooptiertes Mitglied des Bezirksvorstandes der CDU Südhessen
  • seit 2003: Mitglied des Landesvorstandes der CDA Hessen, zurzeit stellv. Landesvorsitzende
  • seit 2004: Mitglied des Kreisvorstandes der Kommunalpolitischen Vereinigung Groß-Gerau
  • seit 2007: Bezirksvorsitzende der CDA Südhessen
  • Vorsitzende des Parlamentsarbeitskreises der CDU für die CDA
  • seit 1993: Mitglied der Gemeindevertretung Bischofsheim; dort seit 2016 Vorsitzende der Gemeindevertretung
  • seit 1997: Mitglied des Kreistags des Landkreises Groß Gerau; dort seit 2009 stellv. Fraktionsvorsitzende
  • seit 2011: Vertreterin im Landeswohlfahrtsverband Hessen
  • Mitglied in folgenden Vereinen bzw. Verbänden: Toleranz unter Nationen, Heimat- und Verkehrsverein Ginsheim-Gustavsburg, Heimat- und Geschichtsverein Bischofsheim, Carneval Club Raunheim, Radfahrverein Bischofsheim, Europa-Union Hessen, Bischofsheimer Carneval Verein, Deutsch-Taiwanesische Gesellschaft, Landfrauen OV Nauheim, VdK Hessen, Verein Historische Schiffsmühle Ginsheim, Sound of Musicals, Partnerschaftsverein Bischofsheim, Generationenhilfe Mainspitze, VdK

Abgeordnete/r von 01.01.2012 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

CDU: Vorsitzende der Arbeitnehmergruppe (CDA) der Fraktion von 01.09.2012 bis 17.01.2014

Sprecher/in für Arbeitsmarktpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Kulturpolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Mitglied:
Europaausschuss: seit 18.01.2019
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung: seit 18.01.2019
Landesjugendhilfeausschuss: seit 18.01.2019
Landespersonalkommission: seit 18.01.2019
Verwaltungsausschuss beim Staatstheater Darmstadt: seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Enquetekommission "Kein Kind zurücklassen - Rahmenbedingungen, Chancen und Zukunft schulischer Bildung in Hessen": von 13.01.2016 bis 17.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Gemeinde Bischofsheim,
Vorsitzende der Gemeindevertretung

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Kreis Groß-Gerau,
Mitglied des Kreistages

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landeswohlfahrtsverband Hessen, Kassel,
Mitglied der Vertreterversammlung

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Vereinsring Bischofsheim,
Schatzmeisterin

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Lebenshilfe Rüsselsheim e. V.,
Stellvertr. Vorsitzende