Direkt zum Inhalt

Sabine Waschke

ABG930.jpg
Substitutin
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Fulda I, Fulda II
Anschrift: 
Vor dem Peterstor 10
36037 Fulda
Deutschland
Telefon: 
+49 661 72279
Telefax: 
+49 661 72429
Geburtsdatum: 
24.04.1959
Geburtsort: 
Schlüchtern
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1978: Abitur Schwerpunkt Wirtschaft
  • von 1978 bis 1980: Substitutin
  • nach der Familienzeit Angestellte bei der Stadtverwaltung Fulda
  • Mitglied der Partei SPD
  • von 2002 bis 2004: stellv. Vorsitzende SPD-Fulda
  • von 2009 bis 2020: Vorsitzende der SPD Fulda
  • seit 1999: Mitglied des Kreistags des Landkreises Fulda
  • 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung

Abgeordnete/r von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Europapolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Europaausschuss: seit 18.01.2019
Rechtspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung: von 18.01.2019 bis 22.10.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Rhön Energie GmbH, Fulda,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landkreis Fulda,
Mitglied des Kreistages