Direkt zum Inhalt

Sandra Funken

Sandra Funken, Abgeordnete der CDU-Fraktion, Porträt, Bildrechte: CDU-Fraktion, 2019
Verwaltungsfachwirtin
CDU, Wahlkreis: 53 - Odenwald
Anschrift: 
Hauptstraße 59
64711 Erbach
Deutschland
Telefon: 
+49 6062 2679497
Geburtsdatum: 
15.10.1980
Geburtsort: 
Erbach
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • Mitglied der Partei CDU
  • seit 2011: Mitglied des Kreistages des Odenwaldkreises
  • seit 2016: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Michelstadt

Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Verbraucherschutzpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Petitionsausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Digitales und Datenschutz: seit 18.01.2019
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz: von 18.01.2019 bis 27.04.2020
Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung: von 25.10.2019 bis 27.04.2020
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 27.04.2020
stellvertretendes Mitglied:
Landespersonalkommission: seit 18.01.2019
Stiftungsrat der Stiftung "Hessischer Naturschutz": seit 18.01.2019
Theaterbeirat beim Staatstheater Darmstadt: seit 18.01.2019
Nachrücker:
Rundfunkrat des Hessischen Rundfunks: seit 18.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 1. Berufliche Tätigkeit vor der Mitgliedschaft im Hessischen Landtag (§ 1 Abs. 1 Nr. 1 VR, Nr. 2 Ausführungsbestimmungen - AB)
MdL Judith Lannert,
Referentin, Kreisgeschäftsführerin

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Odenwaldkreis, Erbach,
Mitglied des Kreistages

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Stadt Michelstadt,
Stadtverordnete