Direkt zum Inhalt

Stephan Grüger

ABG1221.jpg
Key Account Manager Energiewirtschaft
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Lahn-Dill I, Lahn-Dill II
Anschrift: 
Bergstraße 60
35578 Wetzlar
Deutschland
Telefon: 
+49 6441 2092526
Geburtsdatum: 
28.01.1966
Geburtsort: 
Düsseldorf
Familienstand: 
Verheiratet, 1 Kind
Lebenslauf: 
  • Magister Artium Biologie, Philosophie, Politikwissenschaft
  • seit 1987: Mitglied der Partei SPD
  • seit 2009: stellv. Vorsitzender der SPD Lahn-Dill
  • seit 2006: Mitglied des Kreistags des Lahn-Dill-Kreises
  • Mitglied der IG Metall

Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für für Energiepolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
Europaausschuss: seit 18.01.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen: seit 18.01.2019

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Europäische Vereinigung für Erneuerbare Energieen, EUROSOLAR e. V., Bonn,
Vizepräsident