Direkt zum Inhalt

Thorsten Schäfer-Gümbel

ABG926.jpg
Politikwissenschaftler
SPD, Landesliste
Zuständig für Wahlkreise: 
Gießen II
Anschrift: 
Grünberger Str. 140 (Henriette-Fürth-Haus)
35394 Gießen
Deutschland
Telefon: 
0611/350500
Telefax: 
0611/350525
Geburtsdatum: 
01.10.1969
Geburtsort: 
Oberstdorf/Allgäu
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 3 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1997 Politikwissenschaftler, Magister Artium
  • von 1997 bis 1997: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Politikwissenschaft der Justus-Liebig-Universität Gießen
  • von 1998 bis 2001: Referent des Sozial - und Jugenddezernenten der Universitätsstadt Gießen
  • von 2002 bis 2003: Berater der SPD-Landtagsfraktion Hessen für Sozial- und Arbeitsmarktpolitik
  • von 2001 bis 2002: Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Oberbürgermeisters der Universitätsstadt Gießen
  • seit 08/1986: Mitglied der Partei SPD
  • seit 2009: Landesvorsitzender SPD Hessen
  • seit 2013: stellvertretender Vorsitzender der SPD
  • seit 2015: Vorsitzender des Kulturforums der SPD
  • seit 2001: Mitglied des Kreistags des Landkreises Gießen
  • seit 2006: Mitglied der Regionalversammlung Mittelhessen
  • 2009: Mitglied der 13., 2010 Mitglied der 14. und 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di, AWO, Freiwillige Feuerwehr Birklar und Grebenstein, Naturschutzverein Birklar
Mandat niedergelegt am 03.09.2019 - Nachfolger Abgeordnete/r Nadine Gersberg

Abgeordnete/r von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 18.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 03.09.2019

Hauptausschuss (Art. 93 HV): weitere/r gewählte/r Vertreter/in von 19.11.2008 bis 05.02.2009

SPD: Fraktionsvorsitzende/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
SPD: Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2009 bis 17.01.2014
SPD: Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
SPD: Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2019 bis 03.09.2019


Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: von 05.04.2008 bis 19.11.2008

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
SV Sparkassenversicherung, Stuttgart,
Mitglied des Beirates Süd

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Rheingau Musikfestival Konzertgesellschaft mbH, Oestrich-Winkel,
Mitglied des Kuratoriums

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Hessischer Rundfunk, Frankfurt am Main,
Mitglied des Rundfunkrates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale, Frankfurt am Main,
Mitglied des Verwaltungsrates der Helaba

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Gießener Hochschulgesellschaft, Gießen,
Mitglied des Verwaltungsrates

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Neue Gesellschaft/Frankfurter Hefte, Berlin,
Mitglied des Beirates

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Kulturforum der SPD, Berlin,
Vorsitzender

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Hessische Feuerwehrstiftung e. V., Kassel,
Mitglied des Stiftungskuratoriums

zu 5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen (§ 1 Abs. 2 Nr. 4 VR, Nr. 3 AB)
Fraport Skyliners, Frankfurt am Main,
Mitglied des Beirates