Direkt zum Inhalt

Timon Gremmels

ABG1179.jpg
Diplom-Politologe
SPD, Landesliste
Anschrift: 
Humboldtstr. 8 A
34117 Kassel
Deutschland
Telefon: 
0611/350636, 0561/7001052
Geburtsdatum: 
04.01.1976
Geburtsort: 
Marburg/Lahn
Konfession: 
Evangelisch
Lebenslauf: 
  • 1995 Abitur an der Herderschule in Kassel
  • von 1995 bis 2003 Studium der Politikwissenschaft an der Philipps-Universität Marburg
  • von 2000 bis 2003 Wahlkreismitarbeiter des Landtagsabgeordneten Manfred Schaub
  • von 2003 bis 2007 Büroleiter der Europaabgeordneten Barbara Weiler
  • von 2007 bis 2008 Programmreferent des SPD-Landesverbandes Hessen
  • von 06/2008 bis 02/2009 Referatsleiter in der Funktion als Parlamentsreferent für Wirtschafts- und Energiepolitik sowie Landesplanung, Verkehr und Europa bei der SPD-Fraktion im Hessischen Landtag
  • von 02/2009 bis 10/2009 Vorstandsreferent Corporate Social Responsibility der SMA Solar Technology AG.
  • Seit 1992 Mitglied der SPD.
  • Von 1999 bis 2011 Mitglied des Bezirksvorstands der SPD Hessen-Nord
  • seit 2011 Mitglied des SPD-Landesvorstands Hessen
  • seit 2015 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Kassel-Land.
  • Von 2001 bis 2013 Mitglied der Gemeindevertretung Niestetal
  • seit 2001 Mitglied des Kreistags des Landkreises Kassel
  • von 2007 bis 2011 Mitglied der Zweckverbandsversammlung Raum Kassel
  • seit 2007 Mitglied der Regionalversammlung Nordhessen.
  • Seit 1997 Gewerkschaftsmitglied, seit 2009 bei der IG Metall
  • Mitglied der AWO, der Eurosolar, der Hessischen Tribüne, des ASB, der Hessischen Gesellschaft für Ornithologie und Naturschutz e. V.
  • Mandat niedergelegt am 31. Oktober 2017. Nachfolgerin Abg. Strube.

Abgeordneter von 1. November 2009 bis 31. Oktober 2017;

von 18. Januar 2014 bis 31. Oktober 2017 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion.