Direkt zum Inhalt

Wolfgang Decker

ABG1069.jpg
Verwaltungsdirektor a. D.
SPD, Wahlkreis: 4 - Kassel-Stadt II
Anschrift: 
Humboldtstr. 8 A
34117 Kassel
Deutschland
Telefon: 
+49 561 7001054
Geburtsdatum: 
22.09.1955
Geburtsort: 
Kassel
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Geschieden, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • von 1973 bis 1976: Ausbildung zum Industriekaufmann bei AEG
  • 1977: Fachhochschulreife Wirtschaft/Verwaltung
  • von 1977 bis 1980: Ausbildung für den gehobenen Verwaltungsdienst beim Regierungspräsidium Kassel
  • von 1980 bis 1990: Präsidialabteilung Regierungspräsidium Kassel
  • von 1990 bis 1994: Verwaltungsleiter der Landesanstalt für privaten Rundfunk Kassel
  • von 1994 bis 1998: Leiter des Aufbaustabes am Bundesarbeitsgericht Erfurt
  • von 1998 bis 2008: Zunächst Persönlicher Referent des Landesdirektors beim Landeswohlfahrtsverband Hessen, anschließend Fachbereichsleiter Organisation
  • seit 1976: Mitglied der Partei SPD
  • von 1989 bis 1995: und seit 2003 SPD-Ortsvereinsvorsitzender Kassel-Wolfsanger
  • von 2017 bis 2019: Vorsitzender SPD-Unterbezirk Kassel-Stadt
  • von 1993 bis 1997: Mitglied des Ortsbeirats Kassel-Wolfsanger
  • von 1997 bis 2006: Mitglied des Magistrats der Stadt Kassel, Ehrenamtlicher Stadtrat
  • seit 2006: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Kassel, dort Sprecher für Wirtschaftspolitik und Brandschutz.
  • seit 2017: stellv. Mitglied der 16. Bundesversammlung
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di
  • Mitglied in zahlreichen Vereinen

Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Arbeitsmarktpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Haushaltsausschuss: seit 18.01.2019
Mitglied:
Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss: seit 18.01.2019
ordentliches Mitglied:
Verwaltungsausschuss beim Staatstheater Kassel: seit 18.01.2019
weitere/r gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
weiteres stellvertretendes Mitglied:
Untersuchungsausschuss UNA 20/1 (Dr. Walter Lübcke): seit 30.06.2020

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzende/r:
Haushaltsausschuss: von 05.02.2009 bis 17.01.2014
Haushaltsausschuss: von 18.01.2014 bis 17.01.2019
stellvertretende/r Vorsitzende/r:
Unterausschuss für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung: von 05.04.2008 bis 19.11.2008

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Kassel-Marketing GmbH, Kassel,
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Wirtschaftsförderung Region Kassel GmbH, Kassel,
Mitglied des Beirates

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Stadt Kassel,
Stadtverordneter

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.wolfgang-decker.de