Bilddatei
Portraitfoto

Wiebke Knell

Politikwissenschaftlerin
Landesliste
Anschrift

Schlossplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland

w.knell [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Schwalmstadt
Konfession
evangelisch
Familienstand
verheiratet
2 Kinder
Wahlkreis-Zuständigkeit
Hersfeld
Rotenburg
Schwalm-Eder I
Schwalm-Eder II
Waldeck-Frankenberg I
Waldeck-Frankenberg II

Lebenslauf

  • 2001:
    Abitur an der Melanchtonschule Steinatal
  • von 2002 bis 2008:
    Studium der Politikwissenschaften, Rechtswissenschaften und Mittleren und Neueren Geschichte an den Universitäten Gießen, Brest (Frankreich) und Mainz, Abschluss Politikwissenschaftlerin M.A.
  • von 2008 bis 2009:
    Volontariat in einer PR-Agentur
  • von 2009 bis 2014:
    Beauftragte für Unternehmenskommunikation in einem Verkehrsdienstleistungsunternehmen in Frankfurt am Main
  • von 2014 bis 2017:
    Bereichsleiterin Kommunikation / Pressesprecherin bei einem hessischen Arbeitgeberverband des Handwerks in Bad Wildungen
  • Mitglied der Partei Freie Demokraten
  • von 1998 bis 2016:
    Mitglied der Jungen Liberalen
  • seit 2001:
    Mitglied der Freien Demokraten
  • seit 2004:
    stv. Vorsitzende der FDP Schwalm-Eder
  • seit 2005:
    Mitglied im Landesvorstand der FDP Hessen
  • seit 2015:
    Mitglied im Präsidium der FDP Hessen, Delegierte zu Bezirks-, Landes- und Bundesparteitagen
  • seit 2021:
    Stellv. Landesvorsitzende der FDP Hessen
  • seit 2006:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Neukirchen, dort seit 2016 Fraktionsvorsitzende
  • seit 2006:
    Mitglied des Kreistags des Schwalm-Eder-Kreises, dort seit 2011 Fraktionsvorsitzende
  • 13.02.2022:
    17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzende
Mitglied
Opferfondsbeirat: seit 07.02.2024
Stellvertretendes Mitglied
Hauptausschuss: seit 18.01.2024
Abgeordnete/r von 01.11.2017 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024
Freie Demokraten: stellvertretende Fraktionsvorsitzende von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Freie Demokraten: Fraktionsvorsitzende seit 18.01.2024
Sprecherin für Forsten und Naturschutz seit 18.01.2024
Sprecherin für Frauenpolitik seit 18.01.2024
Sprecherin für Fremdenverkehr seit 18.01.2024
Sprecherin für Landwirtschaftspolitik seit 18.01.2024
Sprecherin für Tierschutz seit 18.01.2024
Sprecherin für Umweltpolitik seit 18.01.2024
Sprecherin für Verbraucherschutzpolitik seit 18.01.2024