Direkt zum Inhalt

Präsidentin

Astrid Wallmann, Landtagspräsidentin - Pressefoto © Hessischer Landtag, Fotograf: Felix Schmitt 2022

Astrid Wallmann - Repräsentantin des höchsten Verfassungsorgans

Astrid Wallmann wurde am 31.05.2022 zur Landtagspräsidentin gewählt und ist die erste Frau in diesem Amt seit 1946. Sie wurde 2009 erstmals in den Hessischen Landtag gewählt und ist seitdem direkt gewählte Abgeordnete für ihren Wahlkreis in Wiesbaden.

Als Repräsentantin des höchsten Verfassungsorgans und aller Abgeordneten vertritt sie das Parlament in der Öffentlichkeit und nimmt in ihrer Funktion die Rechte der Abgeordneten bzw. des Parlaments z. B. gegenüber der Landesregierung und dem Staatsgerichtshof wahr. Zu ihren Aufgaben gehören beispielsweise die Leitung der Sitzungen des Parlaments und der protokollarische Empfang ausländischer Staatsgäste und Würdenträger. Sie ist auch Ansprechpartnerin für Bürgerinnen und Bürger sowie Vertreter der Wissenschaft und Wirtschaft. Außerdem ist Astrid Wallmann als Präsidentin zugleich Dienstherrin der Kanzlei des Hessischen Landtages und damit Chefin der rund 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltung. Unterstützt wird sie bei ihrer Arbeit durch die Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten, das Präsidium und den Ältestenrat sowie den Direktor beim Hessischen Landtag.

Neben ihrem Amt als Landtagspräsidentin und dem Abgeordnetenmandat engagiert
Astrid Wallmann sich auch ehrenamtlich in verschiedenen Vereinen und Institutionen. Sie ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Hier gelangen Sie zur Biografie von Astrid Wallmann.

Galerie der Landtagspräsidenten

Astrid Wallmann

 

ABG1147.jpg

Landtagspräsidentin seit dem 31. Mai 2022

Biografie Astrid Wallmann

Boris Rhein

Landtagspräsident Boris Rhein - Portrait, klein

Landtagspräsident vom 18. Januar 2019 bis 31. Mai 2022

Biografie Boris Rhein

Norbert Kartmann

Kartmann, Norbert - Präsident des Hessischen Landtags vom 05.04.2003 bis 17.01.2019 - Portrait-klein

Präsident des Hessischen Landtags vom 05.04.2003 bis 17.01.2019

Klaus Peter Möller (Gießen)

Möller (Gießen), Klaus Peter - Präsident vom 05.04.1995 bis 04.04.2003 und vom 28.07.1988 bis 04.04.1991

Präsident vom 05.04.1995 bis 04.04.2003 und vom 28.07.1988 bis 04.04.1991

Karl Starzacher

Starzacher, Karl - Präsident des Hessischen Landtags von 05.04.1991 bis 04.04.1995 - Portrait, klein

Präsident des Hessischen Landtags von 05.04.1991 bis 04.04.1995

Jochen Lengemann

Lengemann, Jochen - Präsident des Hessischen Landtags vom 23.04.1987 bis 22.07.1988 und vom 01.12.1982 bis 13.10.1983 - Portrait, klein

Präsident des Hessischen Landtags vom 23.04.1987 bis 22.07.1988 und vom 01.12.1982 bis 13.10.1983

Dr. phil. Erwin Lang

Lang, Dr. phil. Erwin - Präsident des Hessischen Landtags vom 13.10.1983 bis 23.04.1987 - Portrait, klein

Präsident des Hessischen Landtags vom 13.10.1983 bis 23.04.1987

Dr. phil. Hans Wagner (Heppenheim)

Wagner (Heppenheim), Dr. phil. Hans - Präsident des Hessischen Landtags von 03.12.1974 bis 30.11.1982 - Portrait, klein

Präsident des Hessischen Landtags von 03.12.1974 bis 30.11.1982

Georg Buch

Buch, Georg - Päsident vom 01.12.1966 bis 03.12.1974 - Portrait, klein

Päsident vom 01.12.1966 bis 03.12.1974

Franz Fuchs

Fuchs, Franz - Präsident vom 01.12.1962 bis 30.11.1966 - Portrait, klein

Präsident vom 01.12.1962 bis 30.11.1966

Heinrich Zinnkann

Zinnkann, Heinrich - Präsident von 16.12.1954 bis 30.11.1962 - Portrait, klein

Präsident von 16.12.1954 bis 30.11.1962

Otto Witte

Witte, Otto - Präsident von 15.07.1946 bis 15.12.1954 - Portrait, klein

Präsident von 15.07.1946 bis 15.12.1954