Direkt zum Inhalt

Astrid Wallmann

PRESSEFOTO_Wallmann1.png
Präsidentin des Hessischen Landtages
CDU, Wahlkreis: 30 - Wiesbaden I
Anschrift: 
Schlossplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland
Telefon: 
+49 611 350714
Telefax: 
+49 611 3501714
Geburtsdatum: 
15.08.1979
Geburtsort: 
Landau/Pfalz
Konfession: 
Evangelisch
Familienstand: 
Verheiratet, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1998: Abitur
  • von 1998 bis 2000: Ausbildung zur Bankkauffrau
  • von 2000 bis 2002: Bankangestellte
  • von 2002 bis 2005: Studium an der Verwaltungsfachhochschule Wiesbaden, Jahrgangssprecherin, Abschluss Diplom-Verwaltungswirtin
  • von 2005 bis 2008: Mitarbeiterin im Amt für Jugend, Schulen und Sport des Main-Taunus-Kreises
  • von 2008 bis 2009: Mitarbeiterin der Rechtsabteilung des Hessischen Ministeriums des Inneren und für Sport
  • Mitglied der Partei CDU
  • von 2010 bis 2012: Mitglied im Bundesvorstand der Jungen Union Deutschlands
  • von 2010 bis 2014: Vorsitzende der Bildungskommission der Jungen Union Deutschlands
  • von 2012 bis 2014: stellv. Bundesvorsitzende der Jungen Union Deutschlands
  • von 2006 bis 2011: Mitglied des Ortsbeirats Wiesbaden-Bierstadt
  • von 2006 bis 2021: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Wiesbaden
  • 13.02.2022: 17. Bundesversammlung
  • von 2002 bis 2005: Abteilungssprecherin an der Verwaltungsfachhochschule Wiesbaden
  • von 2005 bis 2008: Jugendschöffin am Amtsgericht Wiesbaden
  • von 2010 bis 2015: Kuratoriumsmitglied und von 2015 bis 2021 Schirmherrin der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft e. V., Landesverband Hessen
  • seit 2010 Kuratoriumsmitglied der Kinderhilfestiftung Rhein-Main e.V. 
  • von 2013 bis 2017: Mitglied im Verwaltungsrat von EVIM (evangelischer Verein für Innere Mission in Nassau)
  • seit 2014 Mitglied im Verein Weisser Ring e.V.
  • seit 2014: Mitglied im Tierschutzverein Wiesbaden e. V.
  • seit 2016: Botschafterin des Wiesbadener Vereins Barrierefrei starten e.V. 

Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

CDU: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
CDU: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r von 18.01.2019 bis 31.05.2022

Präsident/in:
Präsidium: seit 31.05.2022
Ältestenrat: seit 31.05.2022
Schriftführer/in:
Ältestenrat: von 18.01.2019 bis 08.07.2022
Mitglied:
Hauptausschuss: von 18.01.2019 bis 07.07.2022
Unterausschuss für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung: von 18.01.2019 bis 07.07.2022
Mitglieder für die 17. Bundesversammlung zur Wahl der Bundespräsidentin oder des Bundespräsidenten: seit 13.02.2022
stellvertretendes Mitglied:
Verwaltungsausschuss beim Staatstheater Wiesbaden: seit 18.01.2019
Nachrücker:
Rundfunkrat des Hessischen Rundfunks: seit 18.01.2019
 

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Nassauische Heimstätte Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Frankfurt am Main,
Mitglied des Aufsichtsrates (bis 07.07.2022)

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Landeshauptstadt Wiesbaden,
Stadtverordnete (bis 31.03.2021)

zu 4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 VR, Nr. 3 AB)
Hessischer Rundfunk, Frankfurt am Main,
Mitglied des Verwaltungsrates (seit 01.01.2021)