Bilddatei
Portraitfoto

Christian Heinz

Staatsminister
Wahlkreis
Main-Taunus I
Anschrift

Schlossplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland

Telefon
c.heinz [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Frankfurt am Main
Konfession
römisch-katholisch
Familienstand
verheiratet
3 Kinder

Lebenslauf

  • 1995:
    Abitur am Friedrich-Dessauer-Gymnasium, Frankfurt am Main
  • 04/1996 bis 08/2000:
    Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Mainz, Abschluss: 1. juristisches Staatsexamen
  • 11/2000 bis 12/2002:
    Referendariat am Landgericht Wiesbaden, Abschluss 2. juristisches Staatsexamen
  • 12/2002 bis 09/2010:
    Land Hessen, zuletzt Referatsleiter im Hessischen Innenministerium
  • Mitglied der Partei CDU
  • von 11/1999 bis 11/2007:
    stellv. Vorsitzender der CDU Eppstein
  • seit 2007:
    Vorsitzender der CDU Eppstein
  • seit 10/2000:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Eppstein
  • seit 04/2011:
    Mitglied des Kreistags des Main-Taunus-Kreises
  • seit 18.01.2024:
    Hessischer Minister der Justiz und für den Rechtsstaat
  • 13.02.2022:
    17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Untersuchungsausschuss 19/1: von 02.04.2014 bis 22.06.2016
Untersuchungsausschuss 19/3: von 20.06.2018 bis 17.01.2019
Untersuchungsausschuss 20/1: von 30.06.2020 bis 17.01.2024
Stellvertretender Vorsitzender
Unterausschuss Datenschutz: von 01.10.2011 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 02.09.2010 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024
CDU: stellvertretender Fraktionsvorsitzender von 18.01.2019 bis 17.01.2024