Bilddatei
Portraitfoto

Daniel May

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Anschrift

Wildunger Landstraße 1
34497 Korbach
Deutschland

Telefon
d.may3 [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Korbach
Konfession
römisch-katholisch
Familienstand
verheiratet
2 Kinder

Lebenslauf

  • 2000:
    Abitur an der Alten Landesschule Korbach
  • 10/2000 bis 08/2001:
    Zivildienst auf Hofgut Rocklinghausen (Waldeck-Frankenberg)
  • 2000 bis 2003:
    Mitarbeiter der Grünen im Kreistag Waldeck-Frankenberg
  • 2001 bis 2002:
    Studium der Physik an der Universität Kassel
  • 2002 bis 2007:
    Studium der Physik und Mathematik für das Lehramt an Haupt- und Realschulen an der Universität Kassel, Abschluss 1. Staatsexamen
  • 2003 bis 2008:
    Mitarbeiter im Wahlkreisbüro des Landtagsabgeordneten Jürgen Frömmrich
  • 2004 bis 2006:
    Tätigkeiten als Hilfskraft am Fachbereich Mathematik der Universität Kassel
  • 2007 bis 2008:
    Tätigkeiten als Hilfskraft am Fachbereich Gesellschaftswissenschaften der Universität Kassel
  • 2008 bis 2009:
    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst an der Gesamtschule Edertal
  • 2011 bis 2012:
    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst an der Sophie und Hans Scholl-Schule Wiesbaden
  • seit 06/1999:
    Mitglied der Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • von 2005 bis 2008:
    Landesvorsitzender der Grünen Jugend Hessen
  • seit 2017:
    Vorsitzender der GRÜNEN Waldeck-Frankenberg
  • seit 2001:
    Mitglied des Kreistags des Landkreises Waldeck-Frankenberg
  • seit 2006:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Korbach

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Mitglied

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r von 15.07.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024