Bilddatei
Portraitfoto

Tobias Utter

Verwaltungsangestellter
Wahlkreis
Wetterau I
Anschrift

Niddastr. 11
61118 Bad Vilbel
Deutschland

Telefon
t.utter [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Frankfurt am Main
Konfession
evangelisch
Familienstand
verheiratet

Lebenslauf

  • 1982:
    Abitur an der Musterschule, Frankfurt am Main
  • 2001 bis 2003:
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter der CDU-Landtagsfraktion Hessen
  • 2003 bis 2006:
    Persönlicher Referent des Landtagspräsidenten
  • 2006 bis 2008:
    Referent im Bereich Protokoll, stellv. Bereichsleiter in der Kanzlei des Hessischen Landtags
  • seit 1979:
    Mitglied der Partei CDU
  • seit 1990:
    stellv. Vorsitzender der CDU Wetterau
  • seit 2007:
    Vorsitzender der CDU Bad Vilbel
  • Mitglied der CDA (Christlich Demokratische Arbeiternehmerschaft)
  • Mitglied des EAK (Evangelischer Arbeitskreis)
  • Mitglied der Seniorenunion
  • seit 1985:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Bad Vilbel
  • 1993 bis 2001 und von 2006 bis 2011: Mitglied des Kreistags des Wetteraukreises
  • von 2001 bis 2006:
    ehrenamtlicher Kreisbeigeordneter
  • seit 2016:
    Mitglied des Ortsbeirats Massenheim
  • 13.02.2022:
    17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)
  • seit 2001:
    Präses des Evangelischen Dekanats Wetterau
  • Mitglied der 9., 10. und 11. Synode der EKHN

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Stellvertretender Vorsitzender
Europaausschuss: seit 06.02.2024
Mitglied
Hauptausschuss: seit 18.01.2024
Schriftführer
Ältestenrat: seit 18.01.2024
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024
CDU: Leiter des Arbeitskreises Kirchen der CDU-Fraktion von 03.02.2009 bis 17.01.2014
CDU: Leiter des Arbeitskreises Kirchen und Religionsgemeinschaften von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Sprecher für Europapolitik seit 18.01.2024