Bilddatei
Portraitfoto

Heike Hofmann (Weiterstadt)

Staatsministerin
Landesliste
Anschrift

Wilhelminenstr. 7a
64283 Darmstadt
Deutschland

info [at] heikehofmann.net
Geburtsdatum
Geburtsort
Groß-Gerau
Konfession
evangelisch
Familienstand
Lebensgemeinschaft
2 Kinder

Lebenslauf

  • von 1993 bis 1998:
    Studium der Rechtswissenschaften
  • von 1999 bis 2001:
    Referendarin am Landgericht Darmstadt
  • 2002:
    Rechtsanwältin
  • Mitglied der Partei SPD
  • stellvertretende Vorsitzende des SPD-Bezirks Hessen-Süd
  • seit 2016:
    Vorsitzende des SPD-Unterbezirks Darmstadt-Dieburg
  • eine der zwei Sprecher des kirchenpolitischen Beirats der Landes-SPD
  • seit 1997:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Weiterstadt
  • seit 2011:
    Mitglied des Kreistags des Landkreises Darmstadt-Dieburg
  • seit 18.01.2024:
    Hessische Ministerin für Arbeit, Integration, Jugend und Soziales
  • 18.03.2012:
    15. Bundesversammlung (Bundespräsident Joachim Gauck)
  • 13.02.2022:
    17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Stellvertretende Vorsitzende
Untersuchungsausschuss 19/1: von 02.04.2014 bis 22.06.2016
Enquetekommission "Verfassungskonvent zur Änderung der Verfassung des Landes Hessen": von 17.12.2015 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 31.10.2000 bis 04.04.2003
Abgeordnete/r von 05.04.2003 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024
SPD: stellvertretende Fraktionsvorsitzende von 18.01.2014 bis 17.01.2019