Bilddatei
Portraitfoto

Michael Reul

Bankkaufmann, Diplom-Volkswirt
Wahlkreis
Main-Kinzig III
Anschrift

Gutenbergstr. 5
63619 Bad Orb
Deutschland

m.reul [at] ltg.hessen.de
reulwk42 [at] t-online.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Frankfurt am Main
Konfession
römisch-katholisch
Familienstand
verheiratet
3 Kinder

Lebenslauf

  • Mitglied der Partei CDU
  • seit 1999:
    stellv. Bezirksvorsitzender der CDU Osthessen
  • seit 1995:
    Mitglied des Kreistags des Main-Kinzig-Kreises, dort seit 2011 Fraktionsvorsitzender
  • seit 2003:
    Mitglied des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, dort seit 2016 Fraktionsvorsitzender

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Mitglied
Hauptausschuss: seit 18.01.2024
Haushaltsausschuss: seit 06.02.2024
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024