Direkt zum Inhalt

Alexander Bauer

PRESSEFOTO_Bauer.png
Studienrat a. D.
CDU, Wahlkreis: 54 - Bergstraße I
Anschrift: 
Schönbacher Str. 5
64646 Heppenheim
Deutschland
Telefon: 
+49 6252 982144
Telefax: 
+49 6252 71090
Geburtsdatum: 
09.06.1972
Geburtsort: 
Lampertheim
Konfession: 
Römisch-katholisch
Familienstand: 
Geschieden, 2 Kinder
Lebenslauf: 
  • 1991: Abitur am Starkenburg-Gymnasium in Heppenheim
  • von 1991 bis 1998: Studium der Politikwissenschaften und der Katholischen Theologie an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main, 1. Staatsexamen Lehramt für Gymnasien (1998)
  • 1998:
  • von 1999 bis 2004: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Fachbereich Katholische Theologie der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main
  • von 2004 bis 2006: Pädagogische Vorbereitungsdienst, 2. Staatsexamen (2006)
  • von 2006 bis 2008: Studienrat für die Fächer Katholische Religion sowie Politik und Wirtschaft an der Liebfrauenschule in Bensheim
  • seit 1993: Mitglied der Partei CDU
  • CDU Stadtverband Bürstadt: Vorstandsmitglied (seit 1993), stellv. Vorsitzender (1997-2001), Parteivorsitzender (2013-2019)
  • CDU-Kreisverband Bergstraße: Kooptiertes Vorstandsmitglied (seit 2007), stellv. Kreisvorsitzender (2010-2018)
  • CDU Bezirksverband Südhessen: Kooptiertes Vorstandsmitglied (seit 2008)
  • seit 1997: Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Bürstadt; dort 1998-2001 stellv. Fraktionsvorsitzender und 2001-2013 Vorsitzender der CDU-Fraktion; 2016-2021 stellv. Stadtverordnetenvorsteher
  • von 2011 bis 2016: Mitglied des Kreistags des Landkreises Bergstraße
  • 13.02.2022: 17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)

Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r seit 18.01.2019

CDU: Obmann in der Enquetekommission Migration und Integration in Hessen von 03.02.2009 bis 18.06.2013
CDU: Obmann im Petitionsausschuss von 03.02.2009 bis 21.09.2010
CDU: stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r seit 18.01.2019

Sprecher/in für Innenpolitik seit 18.01.2019


Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Mitglied:
Innenausschuss: seit 18.01.2019
Unterausschuss Justizvollzug: seit 18.01.2019
Parlamentarische Kontrollkommission nach dem Gesetz zur parlamentarischen Kontrolle des Verfassungsschutzes in Hessen (Verfassungsschutzkontrollgesetz): seit 18.01.2019
Informationsforum zum Rückbau des Atomkraftwerks Biblis: seit 18.01.2019
Opferfondsbeirat: seit 08.07.2021
Mitglieder für die 17. Bundesversammlung zur Wahl der Bundespräsidentin oder des Bundespräsidenten: seit 13.02.2022
Gewählte/r Vertreter/in:
Hauptausschuss: seit 18.01.2019
stellvertretendes Mitglied:
Kommission gemäß dem Hessischen Ausführungsgesetz zum Artikel 10-Gesetz (G10-Kommission): seit 18.01.2019
Untersuchungsausschuss 20/1: seit 30.06.2020
Untersuchungsausschuss 20/2: seit 14.07.2021

Angaben nach den Verhaltensregeln: 

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
Bürstädter Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH, Bürstadt
Mitglied des Aufsichtsrates

zu 3. Funktionen in Unternehmen (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 VR, Nr. 3 AB)
ENERGIERIED GmbH & Co. KG, Lampertheim,
Mitglied des Aufsichtsrates (seit 01.06.2021)

zu 9. Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage der/des Abgeordneten.
www.bruecken-bauer.de