Bilddatei
Portraitfoto

Hartmut Honka

Rechtsanwalt, Mediator (DAA)
Wahlkreis
Offenbach-Land I
Anschrift

Schlossplatz 1-3
65183 Wiesbaden
Deutschland

Telefon
h.honka [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Frankfurt am Main
Konfession
römisch-katholisch
Familienstand
verheiratet
2 Kinder

Lebenslauf

  • 1997:
    Abitur an der Goetheschule, Neu-Isenburg
  • von 1998 bis 2005:
    Studium der Rechtswissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Frankfurt am Main, 1. juristisches Staatsexamen
  • 2006:
    2. juristische Staatsprüfung
  • seit 2009:
    Rechtsanwalt in Dreieich
  • seit 2010:
    Mediator (DAA) in Dreieich
  • seit 1996:
    Mitglied der Partei CDU
  • von 1996 bis 2005:
    Mitglied im CDU-Stadtverband Neu-Isenburg
  • seit 2005:
    Mitglied im CDU-Stadtverband Dreieich
  • seit 2009:
    Vorsitzender des CDU Stadtverbandes Dreieich
  • von 1998 bis 2005:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Neu-Isenburg
  • seit 2006:
    Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Dreieich
  • 13.02.2022:
    17. Bundesversammlung (Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier)
  • seit 1993:
    Kolpingmitglied

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Mitglied
Hauptausschuss: seit 18.01.2024
Wahlprüfungsgericht: seit 18.01.2024
Richterwahlausschuss: seit 07.02.2024
Landespersonalkommission: seit 07.02.2024
weiteres Mitglied Präsidium
Präsidium: seit 18.01.2024
Ältestenrat: seit 18.01.2024

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Untersuchungsausschuss 19/2: von 01.07.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 30.10.2006 bis 04.04.2008
Abgeordnete/r von 05.04.2008 bis 19.11.2008
Abgeordnete/r von 30.01.2009 bis 17.01.2014
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024