Bilddatei
Portraitfoto

Stephan Grüger

Key Account Manager Energiewirtschaft
Landesliste
Anschrift

Bergstraße 60
35578 Wetzlar
Deutschland

s.grueger [at] ltg.hessen.de
Geburtsdatum
Geburtsort
Düsseldorf
Familienstand
verheiratet
1 Kind

Lebenslauf

  • Magister Artium Biologie, Philosophie, Politikwissenschaft
  • seit 1987:
    Mitglied der Partei SPD
  • seit 2009:
    stellv. Vorsitzender der SPD Lahn-Dill
  • seit 2006:
    Mitglied des Kreistags des Lahn-Dill-Kreises
  • Mitglied der IG Metall

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Mitglied
Hauptausschuss: seit 18.01.2024
Europaausschuss: seit 06.02.2024
weiteres Mitglied Präsidium
Präsidium: seit 18.01.2024
Ältestenrat: seit 18.01.2024

Frühere Funktionen in Ausschüssen und Gremien

Vorsitzender
Untersuchungsausschuss 20/2: von 28.06.2023 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r von 18.01.2014 bis 17.01.2019
Abgeordnete/r von 18.01.2019 bis 17.01.2024
Abgeordnete/r seit 18.01.2024
SPD: stellvertretender Fraktionsvorsitzender von 05.10.2021 bis 17.01.2024
SPD: stellvertretender Fraktionsvorsitzender seit 18.01.2024