Direkt zum Inhalt

Wer ist neu im parlament?

Niederlegungen
Nachfolge
ABG1215.jpg
Abgeordneter
(CDU)
Mandat niedergelegt am 30.06.2022
Müller, Sebastian, MdL  © Sebastian Müller
Abgeordneter
(CDU)
mit Wirkung vom 01.07.2022
Volker Bouffier, Abgeordneter der CDU
Abgeordneter
(CDU)
Mandat niedergelegt am 31.05.2022
PRESSEFOTO_Kuehne-Hoermann_1.png
Abgeordnete
(CDU)
mit Wirkung vom 01.06.2022
Manuela Strube, Porträtfoto, SPD, Foto:
Abgeordnete
(SPD)
Mandat niedergelegt am 31.12.2021
Florian Schneider, SPD, © Florian Schneider
Abgeordneter
(SPD)
mit Wirkung vom 01.01.2022
Frank-Tilo Becher, Abgeordneter der SPD, kleines Porträt: Fotostudio Aschenbach, 2019
Abgeordneter
(SPD)
Mandat niedergelegt am 12.12.2021
Heidt-Sommer, Nina © Nina Heidt-Sommer. Fotografin Anna Voelske 2021
Abgeordnete
(SPD)
mit Wirkung vom 13.12.2021
Nancy Faeser, Abgeordnete der SPD-Fraktion, großes Porträt, Foto: SPD-Fraktion
Abgeordnete
(SPD)
Mandat niedergelegt am 08.12.2021
Rüdiger Holschuh, MdL, SPD-Fraktion © Hessischer Landtag
Abgeordneter
(SPD)
mit Wirkung vom 09.12.2021
ABG1195.jpg
Abgeordneter
(CDU)
Mandat niedergelegt am 01.11.2021
PRESSEFOTO_Pohlmann.png
Abgeordneter
(CDU)
mit Wirkung vom 02.11.2021
ABG1090.jpg
Abgeordnete
(DIE LINKE)
Mandat niedergelegt am 31.10.2021
Axel Gerntke DIE LINKE © Hessischer Landtag
Abgeordneter
(DIE LINKE)
mit Wirkung vom 01.11.2021
ABG1077.jpg
Abgeordneter
(Freie Demokraten)
Mandat niedergelegt am 25.10.2021
Lisa Deißler Freie Demokraten © Hessischer Landtag
Abgeordnete
(Freie Demokraten)
mit Wirkung vom 26.10.2021
ABG1087.jpg
Abgeordneter
(SPD)
Mandat niedergelegt am 31.08.2021
Tanja Hartdegen © HessischerLandtag
Abgeordnete
(SPD)
mit Wirkung vom 01.09.2021
ABG1069.jpg
Abgeordneter
(SPD)
Mandat niedergelegt am 30.06.2021
Esther Kalveram, Abgeordnete der SPD-Fraktion, kleines Porträt, © Hessischer Landtag, Kanzlei
Abgeordnete
(SPD)
mit Wirkung vom 01.07.2021
Dr. Thomas Schäfer, Abgeordneter der CDU, großes Porträt
Abgeordneter
(CDU)
verstorben am 28.03.2020
PRESSEFOTO_Falk.png
Abgeordneter
(CDU)
Nachfolger für Abg. Dr. Schäfer
ABG926.jpg
Abgeordneter
(SPD)
Mandat niedergelegt am 03.09.2019
Nadine Gersberg, Abgeordnete der SPD-Fraktion, Porträt
Abgeordnete
(SPD)
mit Wirkung vom 04.09.2019